МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Мировой судья центрального округа города Курска приговорил к 320 часам обязательных работ местную жительницу Оксану Афанасьеву по делу об осквернении братской могилы в парке Героев Гражданской войны, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.  

«Мировой судья признал Афанасьеву виновной по части 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и назначил ей наказание в виде 320 часов обязательных работ», — сказал собеседник агентства. 

Судом установлено, что в апреле 2022 года в ночное время Афанасьева в состоянии алкогольного опьянения находилась в парке Героев Гражданской войны. С целью осквернения «Братской могилы партийных и советских работников» она подкурила сигарету от огня Вечной Славы, а затем бросила куртку на пламя, пытаясь затушить его. Недокуренную сигарету женщина бросила в огонь и при помощи куртки дважды затушила пламя, положив сверху кирпичи, тем самым совершила безнравственные, циничные действия, оскверняя память умерших.   

Кроме того, Афанасьева поочередно ставила ноги на памятник, завязывая шнурки. Также она кинула камень в сторону скульптурной группы.