РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 апр — РАПСИ. Кировский районный суд Крыма приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима 33-летнего жителя Симферополя, сбившего насмерть инспектора ГИБДД, сообщает пресс-служба суда.

Судом также в пользу близких погибшего взыскано 2 миллиона рублей. 

Суд установил, что обвиняемый 1 июня 2021 года ехал в вечернее время по автодороге «Таврида» по направлению из Керчи в Симферополь.

«Он не заметил ограждения, обозначающего место ДТП, и совершил наезд на находившегося при исполнении должностных обязанностей инспектора ГИБДД. Инспектор скончался на месте», - рассказали в пресс-службе. 

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Фигуранту назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Осужденный взят под стражу в зале суда.