РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 апр — РАПСИ. Суд приговорил 29-летнего жителя Новороссийска к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима за призывы к осуществлению террористической деятельности, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

По ее данным, 24 августа прошлого года фигурант, находясь на городской набережной, записал несколько видеообращений, содержащих призывы к террористической деятельности. Эти ролики он разместил в чате мессенджера, доступного для публичного просмотра и копирования. 

Автора нашли и задержали сотрудники регионального управления ФСБ. Он был взят под стражу. 

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет»). Фигуранту назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он также лишен права заниматься администрированием сайтов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.