МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Семья погибшей роженицы из Нижних Серег отсудила около 9 миллионов рублей компенсации морального вреда у ГБУЗ СО «Нижнесергинская центральная районная больница», сообщает РИА URA.RU.

В феврале 2019 года в Нижнесергинской больнице во время родов умерла молодая женщина. В августе 2022 года Нижнесергинский районный суд признал акушера-гинеколога родового отделения виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил ей наказание в виде ограничения свободы на два года и лишения права заниматься медицинской деятельностью на 1,5 года. Однако от наказания врач была освобождена в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. 

«Родственники погибшей женщины обратились в суд с иском к медучреждению, министерству здравоохранения области о компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с больницы компенсацию в размере 2 миллионов рублей каждому. В пользу дочери погибшей взыскана сумма в размере 3 миллионов рублей, в пользу мужа — 1,5 миллиона рублей. Также в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца с больницы взыскано 464 896 рублей. Суд обязал больницу выплачивать супругу погибшей по 12 913 рублей ежемесячно в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца. Ответчику предстоит выплатить семье погибшей роженицы порядка 9 миллионов рублей», — сказано в сообщении Свердловского областного суда.

В случае недостатка финансов у больницы бремя по выплатам семье погибшей возложено на Министерство здравоохранения Свердловской области.