САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Суды при рассмотрении экономических дел учитывают разумную стоимость товаров, которая складывается из цены их производства и разумной прибыли предпринимателя, указал председатель 3 судебного состава Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ Юрий Иваненко. 

«Цена на товар может быть признана недопустимой, если она больше цены самого товара и разумной прибыли предпринимателя», – напомнил судья на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам Иваненко, Верховный суд стремится к единству практики по защите от недобросовестной конкуренции. Суды анализируют грани коммерческих отношений, принимая решения: доминирующее положение на рынке не под запретом, а вот злоупотребление им – запрещено. 

«Четкость правил важна: свобода бизнеса не должна преступать грани», – отметил судья. 

Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.