САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ. Российская судебная система продолжит двигаться в сторону расширения гуманизма и применения гуманных мер уголовно-правового воздействия и Верховный суд РФ ориентирует коллеги из других инстанций на тенденцию снижения числа заключенных, сообщил судья Верховного суда РФ Олег Зателепин на сессии XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

«Мы предлагаем двигаться в сторону расширения альтернативных мер уголовно-правового воздействия, у нас уже появился судебный штраф и он применяется. Мы видим большой потенциал в институте уголовного проступка. Верховный суд РФ уже 2 раза обращались в Госдуму с этой инициативой. Институт уголовного проступка, он, безусловно, связан с гуманизацией. Да, институт сложный и непростой, но мы предлагаем все-таки законодателю подумать и вернуться к этому институту, мы видим в нем большой потенциал», - отметил Зателепин.

Он уточнил, что институт судебного штрафа был прекрасно реализован и ежегодно применялся почти к 60 тысячам обвиняемых, однако в 2022 году произошел резкий провал - показатель снизился в 3 раза. По словам судьи ВС РФ, это явление связано, прежде всего, с сокращением числа соответствующих ходатайств от следственных органов, но ВС будет еще изучать эту ситуацию. 

Также Зателепин видит хорошую перспективу в сфере гуманизации уголовного процесса по применению исправительных работ.

«В целом мы ориентируем суды на снижение числа лиц, содержащихся в местах лишения свободы и если сравнить показатели с 1999 годам, то число отбывающих наказание уменьшилось более чем в два раза», - резюмировал Зателепин, добавив что и это не предел.