САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. После ухода с российского рынка иностранных юридических компаний качество правовой экспертизы не ухудшилось, уверена вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян. 

«Что произошло за последний год? Произошла ли существенная потеря качества экспертизы? Я бы сказала, что у русских фирм нет, наоборот, поскольку мы теперь вынуждены соответствовать, мы как раз стараемся наращивать ту самую экспертизу и бороться за качество, чтобы продемонстрировать, что мы можем всё то же самое и, нередко, даже лучше», — заявила Авакян в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).  

По её словам, за последние 20 лет в России сформировался достойный и правильный юридический рынок, который сегодня во многом может обеспечить российский бизнес юридическими услугами.  

«На сегодняшний день крупная, уважающая себя юридическая фирма имеет в своём составе сотрудников, специализирующихся по самым разным отраслям права. И даже если они не знают как, они знают где взять специалиста в определённой отрасли права, где нанять соответствующего консультанта», — отметила вице-президент ФПА. 

При этом Авакян напомнила, что цифровизацией рынка юридических услуг мы во многом обязаны именно зарубежным компаниям.  

«К сожалению, LegalTech в России начали развивать иностранные юридические фирмы. Мне кажется сегодня очень подходящее время для того, чтобы сосредоточиться на том, чтобы создать собственные достойные LegalTech-продукты, которые позволили бы формировать российским компаниям собственный цифровой бэкграунд, с одной стороны, а, с другой стороны, обеспечить дальнейшую возможность взаимодействия с миром на базе наших цифровых технологий», — сказала Авакян.