МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Одинцовский городской суд Московской области приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко по делу о получении взятки и злоупотреблениях при реализации госконтрактов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Максименко назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он оштрафован на 43 миллиона 378 тысяч рублей и лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, либо функций представителя власти сроком на 11 лет. Кроме того, Максименко лишен специального звания "генерал-лейтенант внутренней службы ФСИН России" и государственной награды", — добавили в ведомстве. 

Суд также удовлетворил гражданский иск Генпрокуратуры о взыскании с экс-чиновника в доход Российской Федерации более 330 миллионов рублей. 

Максименко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

В суде установлено, что с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года Максименко получил от фактического владельца одной из коммерческих организаций взятку на сумму более 2,1 миллиона рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера. В частности, ему был предоставлен загородный дом с оплаченной арендой. Взамен бывший замглавы ФСИН обеспечил заключение с подконтрольной предпринимателю компанией договоров на строительство объектов для нужд ведомства. 

Кроме того, в 2018–2019 годах Максименко, заведомо зная, что одно из федеральных государственных унитарных предприятий не обладает необходимыми ресурсами для выполнения строительно-монтажных работ, обязал территориальные органы ФСИН России заключить госконтракты с указанным ФГУП на сумму 3,6 миллиарда рублей. В результате злоупотребления Максименко своими должностными полномочиями 19 госконтрактов не были исполнены, что повлекло дискредитацию и подрыв авторитета ФСИН России, и причинение ущерба ФГУП в размере более 330 миллионов рублей.