РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мая — РАПСИ. Ленинский районный суд Краснодара взыскал в пользу пациентки клиники «Медист» компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей за неудачную пластическую операцию, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Пострадавшая Юлия Тарасевич долго работала моделью и участвовала в конкурсах красоты, а в декабре 2020 года решила сделать пластическую операцию и обратилась к специалистам ООО «Медист». 

«После медицинских манипуляций у истицы начались осложнения. Чтобы смягчить последствия неудачной пластики, истице пришлось обратиться в другую клинику — «СкинЭксперт» (ООО «Альфа-Бьюти»). 

По мнению истицы медицинская помощь была оказана с существенными нарушениями, ставшими причиной физических и нравственных страданий. Поэтому она просила суд взыскать с ООО «Медист» и с ООО «Альфа-Бьюти» денежную компенсацию за причиненного морального вреда. Кроме того, компенсацию просили взыскать и в пользу супруга пациентки, так как ухудшение состояния ее здоровья причинило вред не только ей самой, но и ее родственникам», - уточняет пресс-служба суда. 

Но суд пришел к выводу, что требования к ООО «Альфа-Бьюти» не нашли своего обоснования, в связи с чем в исковых требованиях к этой организации отказал. А исковые требования к ООО «Медист» судом удовлетворены частично: в пользу пациентки с фирмы взыскано 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, в пользу ее супруга — 500 тысяч рублей. Кроме того, на клинику наложен штраф в размере 1,5 миллиона рублей за нарушение прав потребителей. 

В данный момент на рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении пластического хирурга хирургического отделения ООО «Медист», после манипуляций которого у модели возникли серьезные дефекты лица. Пострадавшая потеряла возможность полностью сомкнуть веки и нормально улыбаться. 

Хирург обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция за указанное преступление предусматривает максимальное наказание вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей или без такового.