РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мая — РАПСИ. Славянский городской суд вынес приговор сотрудникам ФССП, бравшим взятки за снятие с должников ограничений на выезд из России, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Расследование установило, что с 2019 по 2021 год бывший заместитель начальника отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности управления ФССП по Краснодарскому краю через посредников получал денежное вознаграждение. После этого в информационную систему УФССП вносились сведения о снятии с должников ограничений на выезд из РФ без фактического погашения задолженностей, говорится в сообщении. 

Так, в марте 2019 года бывший заместитель начальника отдела УФССП, получив через коллегу-посредника взятку в 15 тысяч рублей, изготовил от имени пристава-исполнителя постановление о снятии ограничения на выезд должника и внес не соответствующую действительности информацию о погашении задолженности, уточняет пресс-служба суда. 

Примечательно, что изначально взяткодатель передавал 50 тысяч рублей. Большая часть этих денег оседала в карманах промежуточных участников коррупционной цепочки - бывшего заместителя начальника отдела организации исполнительного производства УФССП, а также ее знакомой-адвоката, отмечает суд. 

Суд признал бывшего заместителя начальника отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности управления ФССП по Краснодарскому краю виновным в 4-х эпизодах получения взяток и служебном подлоге. 

Получателя взяток обязали выплатить в доход государства 600 тысяч рублей. Посредников наказали штрафами в размере 350 тысяч и 200 тысяч рублей. Бывшие должностные лица также лишены права занимать должности на государственной службе на 4 и 2 года соответственно. 

Взяткодателей оштрафовали на 250 тысяч и 100 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил.