РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 июн — РАПСИ. Уголовное дело в отношении крымчанина, обвиняемого во взломе компьютерной системы предприятия, передано в суд, сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.

По ее данным, инцидент произошел в 2022 году: в ОМВД России по городу Алушта поступило заявление от директора акционерной компании.

Он сообщил, что кто-то изменил настройки компьютерной системы предприятия, чем заблокировал его работу. Заявитель уточнил, что вход в систему осуществлялся через логин и пароль бывшего работника компании, рассказали в пресс-службе. 

«В результате проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г Алуште совместно с региональным УФСБ установили адрес, находясь по которому, правонарушитель осуществлял вход в систему акционерного общества», - говорится в сообщении. 

Выяснилось, что по установленному адресу проживает 38-летний бывший сотрудник предприятия - ранее не судимый житель Ялты. В результате обыска по месту жительства фигуранта обнаружили компьютер, с помощью которого осуществлялись противоправные действия.

Задержанный признался, что после увольнения решил отомстить, войдя в систему предприятия и сбросив все настройки. Таким образом он нарушил работу торговых точек.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.