МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Курский областной суд взыскал с конноспортивной школы 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу пострадавшей от падения с коня девушки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Курский областной суд отменил решение суда первой инстанции. Апелляция взыскала с конноспортивной школы в пользу истицы материальный ущерб в полном объёме – свыше 27 тысячи рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей», — уточнила собеседница агентства. 

Истцом по делу выступила 17-летняя жительница Курска. С 2018 года она занималась в конноспортивной школе, участвовала в соревнованиях, неоднократно становившись призёром. В сентябре 2021 года во время очередной тренировки её конь неожиданно отскочил в сторону, в результате чего девушка потеряла стремена. Не удержав баланс, она упала с коня, сильно ударившись спиной о металлическое ограждение арены. В больнице у девушки диагностировали переломы трёх шейных позвонков.

В связи с полученной травмой истец прекратила занятия в конноспортивной школе и в целом ограничена в прежнем активном образе жизни. Она нуждается в проведении поддерживающих и восстановительных медицинских процедур.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции посчитал, что вред причинён вследствие несчастного случая, а вина ответчика как юридического лица, отвечающего за действия своих работников, не подтверждена. Однако суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что ответчик не обеспечил безопасные условия тренировки, а сотрудники конноспортивной школы в сложившейся ситуации нарушили обязательные требования, не организовав немедленную медицинскую эвакуацию и транспортировку пострадавшей в лечебное учреждение для своевременного оказания ей специализированной помощи.