РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июн — РАПСИ. Суд приговорил к реальному лишению свободы троих бывших полицейских, обманом заставивших задержанных собирать коноплю для последующего возбуждения в их отношении уголовных дел и увеличения раскрываемости преступлений, сообщили РАПСИ в пресс-службе СУ Следственного комитета РФ по Астраханской области.

«Летом прошлого года двое инспекторов ДПС, чтобы улучшить показатели работы в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков, обратились к знакомому бывшему сотруднику полиции. Они попросили подыскать человека, которого можно было бы незаконно привлечь к уголовной ответственности. В результате были найдены двое местных жителей. Их вывезли на безлюдный участок в одном из районов Астрахани, где с применением физической силы заставил одного из мужчин собрать дикорастущую коноплю. Затем его отправили навстречу сотрудникам ДПС», — указали в СК.

Астраханца с дикорастущей коноплей задержали полицейские, а позднее в его отношении было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время прекращено по реабилитирующим основаниям.

«Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлено, что в мае 2022 года вышеуказанный бывший сотрудник полиции с участковым доставили двух астраханцев к зданию ОП № 1 УМВД России по Астрахани, где, угрожая проведением в отношении них проверочных мероприятий на предмет причастности к незаконному обороту наркотических средств, похитили у потерпевших денежные средства в размере 11 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе СК РФ.

Суд признал троих бывших сотрудников полиции (в зависимости от роли каждого) виновными в мошенничестве, пособничестве в мошенничестве, а также в превышении должностных полномочий. Они приговорены к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок от 3,3 до 3,5 лет.