САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил к 7 годам колонии военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации, за побег из зоны специальной военной операции, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 338 УК РФ (дезертирство).

"Военный суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима. Фигурант взят под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что 27 октября 2022 года, находясь в блиндаже вблизи Луганской Народной Республики, фигурант, отказавшись от предложения командования войсковой части убыть на оборонительную позицию, не дожидаясь сотрудников военной комендатуры, с целью вовсе уклониться от прохождения военной службы и не желая участвовать в СВО, самовольно оставил место службы в период военного положения и ведения боевых действий, убыл с вверенным ему по службе оружием в другой город, где до 1 ноября 2022 года проживал в заброшенном доме.

Далее подсудимый переоделся в гражданскую одежду, сжег свой военный билет и закопал автомат на участке возле дома, после чего, предварительно договорившись с неизвестной ему женщиной, убыл на ее автомобиле сначала в город Донецк Ростовской области, а затем 4 ноября – к месту своего жительства в Ленинградской области.

Затем, 10 ноября 2022 года, фигурант добровольно явился в военный следственный отдел СК России по Санкт-Петербургскому гарнизону.