РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июн — РАПСИ. Суд в городе Горячий Ключ рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в скупке государственных наград СССР, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Следственный отдел ОМВД России по городу Горячий Ключ завершил расследование уголовного дела по статье 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград) в отношении 35-летнего местного жителя.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев», — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что обвиняемый незаконно приобрел на одном из сайтов в интернете ордена, медали, нагрудные знаки и жетоны, оборот которых запрещен российским законодательством. Согласно заключению эксперта, изъятое имеет культурную и историческую ценность. Установлено, что государственные награды СССР скупщик приобрел с целью коллекционирования. На период следствия мужчине избиралось обязательство о явке.

Факт противоправной деятельности выявили сотрудники уголовного розыска города Горячий Ключ совместно с сотрудниками регионального УФСБ. Сейчас правоохранители устанавливают лиц, занимающихся незаконной реализацией государственных наград. Уголовное дело по факту сбыта культурных и исторических ценностей выделено в отдельное производство.