МОСКВА, 15 июн  РАПСИ. Использование нацистской и экстремистской символики в предвыборной агитации разрешено, если она подчеркивает негативное отношение к деструктивным идеологиям и социальным течениям, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума ВС РФ.  

«Использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии, не может рассматриваться как экстремистская деятельность», — следует из принятого в четверг проекта Пленума ВС. 

При этом суд высшей инстанции подчеркивает, что кандидатам на выборные должности не стоит заигрывать со спорными лозунгами, которые можно трактовать как призывы к экстремизму и оправданию терроризма.

Также кандидатам и избирательным объединениям нужно помнить, что агитировать можно только в открытом в РФ сегменте интернета — продвижение на заблокированных в РФ ресурсах является нарушением.  

«Судам необходимо учитывать, что не допускается проведение кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума, иными группами участников референдума предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети «Интернет», доступ к которым ограничен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи», — указано в документе.