РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июн - РАПСИ. Суд запретил пастору евангельской церкви Николаю Богославскому, осужденному за участие в нежелательной международной организации, заниматься общественной деятельностью в течение 7 лет, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ранее Анапский городской суд признал Богославского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 284.1 (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности) УК РФ и приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии-поселении.

Согласно приговору суда, Богословский, будучи пастором религиозной группы христиан веры евангельской «Христа Спасителя» в Анапе, в феврале прошлого года был оштрафован на 5 тысяч рублей за участие в конференции церквей Международного христианского движения «Новое поколение», проходившей в городе Раменское Московской области.

«Богославскому было достоверно известно о том, что деятельность Международного христианского движения «Новое поколение» (Латвийская Республика) признана нежелательной на территории РФ», - уточнили в пресс-службе.

Несмотря на штраф, подсудимый продолжал распространять в соцсетях материалы с символикой нежелательных международных организаций.

Судья Краснодарского краевого суда, рассмотрев материалы дела по апелляционному представлению, назначил осужденному Богославскому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься общественной, политической деятельностью, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет на срок 7 лет. В остальной части приговор оставлен без изменений, он вступил в законную силу.