РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июн - РАПСИ. Майкопский районный суд приговорил сторонницу украинского радикального национализма к 6 с половиной годам колонии за участие в экстремистской организации и фейки про армию РФ, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Республики Адыгея.

Суд установил, что обвиняемая в прошлом году начала принимать участие в деятельности «Правого сектора», который решением Верховного Суда РФ признан экстремистским и запрещен в РФ. Осужденная публично демонстрировала символику Украинских организаций, являющихся структурными образованиями «Правого сектора», на странице своего аккаунта в социальной сети.

Кроме этого, 9 апреля 2022 года фигурантка распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ, указали в ОПС.

«Лингвистическо-культурологическая экспертиза показала, что распространенный материал формирует негативное отношение к представителям ВС РФ. Он нацелен на возбуждение ненависти как к военнослужащим ВС РФ и членам их семей, так и к Российской Федерации в целом. В материалах также проявилось положительное отношение автора к президенту Украины, к военнослужащим ВС Украины и к украинским националистическим организациям», — отметила собеседница агентства.

Суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2 (участие в экстремистской организации) и пунктом «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Она будет отбывать наказание в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов 3 года.