РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июн - РАПСИ. Октябрьский районный суд Новороссийска приговорил к 3 с половиной годам лишения свободы и к штрафу в размере 12 с половиной миллионов рублей местного жителя Николая Носова, пообещавшего передать взятку сотрудникам Арбитражного суда Краснодарского края, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов региона.

По ее данным, зимой 2021 года фигуранту от представителя ООО «Энергопромресурс» стало известно, что в Арбитражном суде Краснодарского края на рассмотрении находится исковое заявление о взыскании с организации более 22 миллионов рублей неосновательного обогащения. 

Носов предложил представителю ООО «Энергопромресурс» передать должностным лицам Арбитражного суда Краснодарского края взятку в размере 1 миллиона 250 тысяч рублей за принятие решения по делу в пользу ООО «Энергопромресурс», рассказали в пресс-службе. 

В суде уточнили, что представитель согласился, но, понимая, что действия Носова противоправны, обратился в УФСБ России по Краснодарскому краю. 

«С целью конспирации Носов предложил оформить фиктивный договор на оказание юридических услуг и получить ранее оговоренные денежные средства в качестве оплаты по договору. По характеру задаваемых ему вопросов он понял, что его собеседник действует под контролем оперативных служб и отказался получать от него деньги. Тем не менее Носов был задержан сотрудниками краевого УФСБ», - сообщает пресс-служба, добавив, что в ходе процесса Носов вину не признал.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима, со штрафом в размере 10-кратной суммы - 12 миллионов 500 тысяч рублей. Носов взят под стражу в зале суда.