САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РАПСИ. Три районных суда Санкт-Петербурга зарегистрировали административные протоколы в отношении АО "Футбольный клуб "Зенит" за нарушение порядка организации парада чемпионов в мае, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Дзержинский, Октябрьский и Петроградский районные суды Петербурга зарегистрировали дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка), в отношении АО "ФК "Зенит". Санкция статьи предусматривает для юрлиц штраф от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. К производству материалы пока не приняты ни в одном из судов.

Из материалов следует, что вечером 13 мая 2023 выявлено юридическое лицо - АО "ФК "Зенит", которое организовало не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание и передвижение граждан, числом не менее 1 тысячи человек в общественном месте, что повлекло нарушение общественного порядка, причинение вреда зеленым насаждениям, создание помех движению пешеходов и транспортных средств в общественном месте.

Гендиректор "Зенита" 9 мая направил письмо губернатору с просьбой согласовать проведение праздничных мероприятий, посвященных победе команды в Чемпионате России по футболу сезона 2022/2023, в рамках которых были запланированы установка арт-объектов и проведение парада чемпионов с передвижением футболистов и тренеров на автобусе в сопровождении сотрудников ГИБДД.

Из Комитета по физической культуре и спорту и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности 11 мая в адрес органов исполнительной власти и "Зенита" поступили письма об оказании содействия в проведении мероприятий в пределах компетенции. "Зениту" было рекомендовано получить согласование с региональным главком МВД. Однако письмо в ГУ МВД было направлено только 15 мая. Таким образом, вопросы организации и обеспечения общественного порядка не были согласованы с ГУ МВД. Из протокола следует, что АО "ФК "Зенит", не приняв во внимание рекомендации Комитета, не предприняв всех возможных и зависящих от общества мер, организовало мероприятие.

"Участники мероприятия передвигались по газонам, стояли на них, вытаптывая травяной покров <...>, в результате того, что горящие пиротехнические средства бросались на газон, он был поврежден не менее, чем в 10 местах, в виде следов выжженной травы размером около 20 см на 20 см", - указано в протоколе из Петроградского суда.

Представитель юрлица с вменяемым не согласен.