РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июн - РАПСИ. Волгоградский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с детского сада почти 300 тысяч рублей в пользу воспитанницы детского сада, порезавшей пальцы о забор учреждения, и её матери, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Примечательно, что ответчик возражал против выплаты компенсации в части оказания пострадавшей платных медицинских услуг, но суд встал на сторону истцов - пострадавшей девочки и ее матери. 

Суд установил, что 11 апреля 2019 года во время прогулки в детском саду в Котельниковском районе Волгоградской области девочка порезала пальцы обеих рук об острые края металлического забора, установленного на территории дошкольного учреждения.

Со множественными резаными ранами ребенок был доставлен в городскую больницу для оказания неотложной медицинской помощи. Для восстановления нормальной жизнедеятельности потребовалось длительное лечение и проведение нескольких операций.

Прокурор в интересах несовершеннолетней и ее матери обратился в суд с требованием о взыскании с дошкольного учреждения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

В судебном заседании мама девочки сообщила, что в декабре 2021 года она обратилась в отдел образования администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области с заявлением о возмещении затрат на лечение дочери и компенсации морального вреда. Однако какие-либо суммы в досудебном порядке ей выплачены не были.

Представитель ответчика не возражал против частичного удовлетворения исковых требований, пояснив, что семья обращалась в сеть многопрофильных клиник за оказанием платных медицинских услуг. Вместе с тем медицинские учреждения в силу условий договора об оказании услуг могли оказывать такие услуги бесплатно, чем истец не воспользовалась. Поэтому в удовлетворении исковых требований в части взыскания расходов за оказание платных услуг было предложено отказать.

Решением Котельниковского районного суда Волгоградской области с дошкольного учреждения в пользу матери, действующей в интересах несовершеннолетней, были взысканы затраты на лечение в размере 142 тысячи 332 рублей и компенсация морального вреда – 50 тысяч рублей. В пользу девочки обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

«Представитель ответчика обжаловал указанное решение, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для взыскания расходов на лечение, которое несовершеннолетняя имела право получить бесплатно. Также указал на завышенный размер взысканных судом сумм компенсации морального вреда», − уточняется в сообщении пресс-службы.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, в том числе результаты судебно-медицинской экспертизы, оставил решение Котельниковского районного суда Волгоградской области без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.