РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 июн - РАПСИ. Волгодонской районный суд Ростовской области приговорил местного жителя Алексея Устюхина к условному сроку за публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете. сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Ростовской области.

Оперативники установили, что Устюхин в одной из городских групп Волгодонска в социальной сети «ВКонтакте» под информационной статьей разместил комментарий, содержащий призывы к насильственным действиям в отношении отдельной социальной группы. Со слов Устюхина, он оставил указанный комментарий в состоянии эмоционального переживания. Противоправность своих действий он полностью осознал и раскаялся в своем поступке.

Следственным отделом УФСБ России по Ростовской области в отношении Устюхина было возбуждено и расследовано уголовное дело по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Волгодонской районный суд признал Устюхина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с запретом на 3 года администрирования интернет-сайтов. Приговор вступил в законную силу.