РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июн - РАПСИ. Верховный суд Крыма смягчил приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая носила в сумке взрывное устройство, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Жительница Кировского района Крыма в апреле прошлого года, при неустановленных следствием обстоятельствах, обзавелась самодельным взрывным устройством и носила опасный предмет в своей сумке, пока ее не остановили сотрудники УФСБ, рассказали в суде. 

Подсудимая не признала свою вину, утверждая, что все материалы уголовного дела якобы сфальсифицированы из-за ее публичной деятельности.

Феодосийский городской суд Республики Крым пришел к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицировал ее действия по части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное ношение взрывного устройства).

Фигурантке было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, защитники в интересах осужденной подали апелляционные жалобы с требованием отменить обвинительный приговор и оправдать фигурантку.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Верховный суд Крыма изменил приговор.

«Судебная коллегия пришла к выводу о необходимости учесть в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья осужденной. Назначенное ей наказание было смягчено до 6 лет и 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения», - пояснили в пресс-службе ВС Крыма. 

Приговор вступил в законную силу.