САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение первой инстанции о взыскании 49 миллионов рублей с изготовителя автомобиля GENESIS в пользу его владельца из-за отказа кнопок регулировки заднего левого сидения, говорится в картотеке Санкт-Петербургского городского суда.

Корогод владеет автомобилем GENESIS G90 2018 года выпуска, приобретенного в ноябре 2021 года, изготовителем которого является ООО "Эллада Интертрейд".

"Стоимость автомобиля составила почти 3 миллиона рублей и была оплачена истцом в полном объеме. Согласно условиям договора, гарантийный срок на автомобиль составляет 4 года без ограничений по пробегу с момента продажи первому покупателю. Дата начала гарантии – 23 марта 2019 года", - говорится в решении Кировского районного суда Петербурга, вставшего на сторону владельца автомобиля.

Все дело в регулировке

Как следует из материалов дела, в течение 3-го года гарантийного срока в ходе эксплуатации автомобиля обнаружены недостатки, которые препятствуют его полноценной эксплуатации, а именно: отказали кнопки регулировки заднего левого сидения, загорелась ошибка подушки безопасности, не всегда открывается багажник с кнопки и ключа. Корогод обратился к официальному дилеру для осуществления гарантийного ремонта различных недостатков.

Сославшись на Обзор соответствующей практики, утвержденной Президиумом Верховного суда РФ 17 октября 2018 года, суд разъяснил, что расторжение договора купли-продажи технически сложного товара возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более 30 дней. Судом установлено, что автомобиль находился в ремонте у официального дилера 35 дней. Перед новогодними праздниками 30 декабря 2021 года автомобиль был выдан истцу, по словам мастера, в рабочем состоянии. Однако в праздничные дни вновь заднее левое сидение перестало регулироваться, то есть неисправность дилером не устранена.

Выигрыш потребителя

В итоге суд взыскал с "Эллады Интертрейд" в пользу Корогода стоимость автомобиля в размере 3 миллионов рублей, убытки в виде разницы стоимости автомобиля 11 миллионов рублей, неустойку за просрочку удовлетворения требования о возврате стоимости товара в размере 8,5 миллионов рублей, неустойку за просрочку удовлетворения требования о возврате стоимости товара в размере 0,5% от стоимости соответствующего товара 15,7 миллиона рублей за каждый день просрочки по дату исполнения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, штраф в размере 11,2 миллиона рублей, расходы по оплате оценки рыночной стоимости автомобиля в размере 8 тысяч рублей, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 26 тысяч рублей, расходы по оплате повторной судебной экспертизы в размере 100 тысяч рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 60 тысяч рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 45,5 тысячи рублей.