РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июл - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Хакасии, который во время пребывания в Новороссийске создал экстремистское сообщество, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.    

Следствие установило, что с февраля прошлого года, еще во время нахождения в республике Хакасия, несовершеннолетний стал проявлять интерес к нацистской идеологии. 

«С мая по сентябрь 2022 года фигурант совместно с матерью временно проживал в Краснодарском крае. Находясь в Новороссийске, он решил создать организованную группу лиц, объединившихся на почве единой идеологии, для осуществления экстремистской деятельности и совершения преступлений», - пояснили в пресс-службе. 

Для этого молодой человек создал группу в одном из мессенджеров, в которую принял не менее 5 жителей Новороссийска. При этом фигурант  сообщил о целях создания сообщества, после чего стал размещать соответствующую литературу и информацию, в том числе о подготовке нападений на лиц разных национальностей и проведении акций в отношении действующей власти. 

В январе текущего года деятельность нарушителя была пресечена правоохранителями. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ (организация экстремистского сообщества).  

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания. По ходатайству следователя в отношении фигуранта судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, действие которой продлено на период рассмотрения дела судом.