РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июл - РАПСИ. Майкопский районный суд взыскал с ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» более 100 тысяч рублей в пользу наследников заемщика, умершего от проблем с сердцем, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Республики Адыгея.

По ее данным, 8 декабря 2015 года между местным жителем и ПАО Сбербанк был заключен кредитный договор. Одновременно заемщик был застрахован в рамках программы страхования жизни по заключенному между ПАО Сбербанк и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» соглашению.

Согласно условиям страхования, выгодоприобретателем указан ПАО «Сбербанк России» в размере непогашенной на дату страхового случая задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ПАО «Сбербанк России». В остальной части выгодоприобретателем является застрахованное лицо, а в случае смерти – наследники застрахованного лица.

Заемщик в 2019 году скончался от перенесенного в прошлом инфаркта миокарда и других форм хронической ишемической болезни сердца. В связи с наступлением страхового случая его сын и дочь как наследники обратились в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» с заявлением о страховой выплате. Однако ООО СК «Сбербанк страхование жизни» дважды отказало им в страховой выплате в связи с отсутствием медицинского документа о дате первичного установления диагноза «инфаркт», либо иного медицинского документа, содержащего информацию обо всех обращениях заемщика за медицинской помощью за последние пять лет, предшествовавших дате заключения договора.

Истцы оспорили отказ в судебном порядке. В итоге Майкопский районный суд признал смерть заемщика страховым случаем и пришел к выводу, что требования истцов о выплате страхового возмещения подлежат частичному удовлетворению. 

Суд взыскал с ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» в пользу истцов страховое возмещение в размере более 100 тысяч рублей, неустойку в размере 75 тысяч рублей, компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей и штраф в размере 50 тысяч рублей пропорционально. Решение вступило в законную силу.