МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Бывшая судья Арбитражного суда Москвы Елена Кондрат не признала вину в посредничестве во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского городского суда.

«Нет, свою вину не признаю… Я давала своей коллеге деньги в долг на квартиру. Я не должна это говорить, но за несколько месяцев до нашей встречи судья Елена Махалкина попалась на взятке и начала провоцировать других судей на аналогичное преступление, прося денег на квартиру под контролем оперативников. Не только меня, но и других», — сказала Кондрат.

Она считает, что Махалкина находится на контракте у спецслужб, а поводом для давления стало нежелание Кондрат по собственному желанию уходить в отставку. По ее словам, экс-коллега показывала ей фотографии квартиры, которую хочет купить. 

Защита настаивает, что оперативное мероприятие УФСБ было незаконным, поскольку экс-судья обладала неприкосновенностью, заявил адвокат Максим Пашков. Он настаивает, что постановление суда на проведение эксперимента по передаче денег было вынесено задолго до первого разговора Кондрат с коллегой Махалкиной. 

Также адвокат считает, что заявление о привлечение к субсидиарной ответственности было бесперспективным и требовать деньги за это было глупо. 

Позиция обвинения 

Экс-судье предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в сентябре 2020 года Кондрат, находясь в одном из московских ресторанов, рассказала своей коллеге — судье арбитражного суда Елене Махалкиной — о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц, проходящих по делу, находящемуся в производстве коллеги.

В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала судью принять по указанному арбитражному делу нужное решение, а сама Кондрат решила выступить посредником при передаче денежных средств. Однако коллега обратилась в правоохранительные органы, и передача денег проходила под контролем оперативных служб. 

Кондрат находится под стражей.