МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законными правила нанесения QR-кодов на молочную продукцию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд отказал Воронежскому региональному общественному движению в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни», пытавшемуся добиться отмены положений о правилах маркировки молочной продукции средствами идентификации. 

Административный истец настаивает, что наносимые QR-коды не содержат всей необходимой для потребителя информации, а в подтверждении этого приводит довод о некой партии поддельного сливочного масла, на которой была нанесена маркировка. Он посчитал, что система работает не должным образом и от подделки не защищает.

Сейчас система работает следующим образом: при наведении на код мобильным телефоном специальная программа отображает информацию о бренде йогурта или кефира, наличии сертификата ветеринарного контроля, составе, жирности, объеме и сроке годности продукта. Истец настаивает, что QR-коды не дают полной картины о товаре, поскольку на физической этикетке её указано больше, а также потворствуют реализации фальсификата.

Но последний довод истец никак в иске не пояснил.

Доводы в защиту 

Представители Минпромторга РФ неплохо оценивают результаты эксперимента и законодательной новеллы по введению QR-кодов на разных видах продукции, а действующие нормы считают законными и обоснованными. По словам представителей министерства, цифровизация помогает бороться с продажей некачественной и поддельной продукции.

«При этом я хочу уточнить, почему не вся информация изложена в QR-коде. Потребитель всегда может посмотреть дополнительные сведения на этикетке и упаковке. Противоречий с Техническим регламентом ЕврАзЭС и Законом о защите прав потребителей в этом также нет", — сказала представитель ответчика Анна Носальская.

Министерство настаивает, что нанесение кодов за последние годы снизило количество контрафакта при продаже молочной продукции и минеральной воды. А компаниям, занимающимся подделкой, — стало почти невозможно продолжать свою деятельность.

"Административное исковое заявление оставить без удовлетворения", — сказал судья Олег Нефёдов.