МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следствия об отправлении под стражу заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Паршина по делу о получении взятки в особо крупном размере и отправил его под домашний арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«В удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Паршина Максима Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, отказано, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 12 сентября 2023 года», - сказала представитель суда. 

Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).  

Паршин был назначен на должность замглавы Минцифры в августе 2018 года. До этого он возглавлял департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России. 

В четверг суд также отправил под домашний арест и предполагаемого взяткодателя — гендиректора компании «Бюджетные и финансовые технологии» (БФТ) Александра Моносова.