САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 20 июля решение по делу о проверке нормативных актов, на основании которых была создана ситуация, когда судебный эксперт не смог получить вознаграждение за свою работу, поскольку издержки были возложены на ответчика, у которого не оказалось ни средств, ни имущества. Об этом сообщили в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, летом 2016 года по поручению суда общей юрисдикции АНО "Экспертно-криминалистический центр "Судебная экспертиза" (ЭКЦ) провела судебную экспертизу без предварительной оплаты. При вынесении решения расходы на проведение данной экспертизы были возложены судом на проигравшую сторону – ответчика, у которого не оказалось ни средств, ни имущества для обращения взыскания. Тогда ЭКЦ обратился в суд с заявлением к Управлению судебного департамента Московской области о взыскании судебных расходов в размере 12,5 тысячи рублей, подлежащих уплате эксперту. Однако в судах заявителю отказали, посчитав, что отсутствие необходимого имущества у ответчика не является основанием для возложения обязанности по оплате стоимости экспертизы на региональное управление судебного департамента и суд общей юрисдикции.

В итоге, заявитель засомневался в конституционности норм, на основании которых он был лишен платы за проведение экспертизы, а в итоге - платы труд. ЭКЦ попросил КС РФ проверить конституционность абзаца 2 части 2 статьи 85, статей 96, 97 и части 6 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.