РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июл - РАПСИ. Житель Москвы, имевший допуск к гостайне, осужден в Сочи за выезд за пределы Российской Федерации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

По ее данным, подсудимый в силу ранее занимаемой им должности был допущен к сведениям, составляющим государственную тайну с грифом «Совершенно секретно» - он принимал участие в работах, связанных с обеспечением специальной техникой предприятий ГК «Росатом» в рамках государственного оборонного заказа. 

После увольнения в соответствии со статьей 24 Закона РФ от 21 июля 1993 года №5485-I «О государственной тайне» право подсудимого на выезд из РФ было ограничено до 14 апреля 2027 года, с чем он был ознакомлен под подпись. Тем не менее фигурант в сентябре прошлого года пересек границу с Абхазией, осуществив незаконный выезд из России.

Суд признал москвича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283.2 Уголовного кодекса РФ (выезд из страны гражданина, ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из РФ заведомо для него ограничено). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.