САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Закон не исключает возможности участия в деле об административном правонарушении защитника, не имеющего статуса адвоката, без оформления доверенности, если участник процесса заявит в судебном заседании ходатайство о его привлечении к участию в деле. Об этом говорится в Определении № 736-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы Артема Фокина и Ильяса Нургалеева.

Заявители пытались оспорить конституционность части 3 статьи 25.5 "Защитник и представитель" КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, письмом судьи Верховного суда РФ была возвращена жалоба Фокина, поданная в интересах Нургалеева в рамках производства по делам об административных правонарушениях, по причине того, что представленная доверенность была оформлена ненадлежащим образом - документ, подготовленный в простой письменной форме, не был удостоверен. Последующая жалоба (с дополнением) вновь была возвращена Фокину, поскольку к ней не был приложен оформленный в установленном законом порядке документ, подтверждающий полномочия лица, подавшего жалобу, выступать в качестве защитника Нургалеева. 

Заявители не согласились с тем, что оспариваемая норма требует удостоверение полномочий лица, оказывающего юридическую помощь, доверенностью, заверенной нотариусом или уполномоченной на то организацией.

В своем определении КС РФ сослался постановление Пленума Верховного суда РФ №5, в котором говорится, что ответил КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении.

КС РФ согласился, что по общему правилу полномочия лица, оказывающего юридическую помощь и не имеющего статуса адвоката, удостоверяются доверенностью, заверенной нотариусом или организацией, имеющей на это право, что связано с необходимостью подтверждения личности доверителя и выражаемой им воли поручить третьему лицу защиту своих интересов при разрешении дела об административном правонарушении.

"Вместе с тем такое регулирование не исключает возможности участия в деле об административном правонарушении защитника и без представления соответствующей доверенности в случае, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, заявит в судебном заседании о своем намерении доверить защиту своих интересов конкретному лицу", - разъяснил КС РФ и, соответственно. указал. что оспариваемое положение не может рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей.