РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июл - РАПСИ. Волгоградский областной суд в пятницу провел предварительное судебное заседание по делу о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистскими оккупационными властями в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

«Прокуратура заявила ряд ходатайств о приобщении документов, вызове в суд свидетелей и привлечении к участию в деле специалистов. Суд ходатайства удовлетворил», - уточнили в суде. 

Открытое судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 1 августа.

Материалы дела содержат сведения о преступлениях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в отношении не менее 130 тысяч мирных граждан, а также военнообязанных, проходивших службу в рядах Красной Армии. В деле 14 томов.

По данным пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, на территории региона имеется как минимум 15 мест с захоронениями около 1 800 мирных жителей Сталинграда, казненных с особой жестокостью фашистами во время Великой Отечественной войны.

Есть документальные свидетельства об убийстве мирных жителей в Дзержинском районе города Сталинграда, селах Аксай, Водино, Жутово I, Жутово II, Каменка, Перегрузное, Шелестово, хуторах Грызунов, Нижне-Яблочный, Тормосино (ныне – хутор Тормосин), станицах Верхне-Курмоярская, Нижне-Чирская. Так, в станице Нижне-Чирской фашисты учинили зверскую расправу над воспитанниками детского дома, расстреляв около 50 детей в возрасте от 4-х до 15 лет.