МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. В Москве реализуется цифровая Система учета и контроля оплат постановлений (УКОП), предназначенная для ведения и учета документов на оплату работ адвокатов и переводчиков, назначенных судом, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда (ВС) РФ. 

«Система обеспечивает создание в электронном виде: заявки на оказание услуг; заявления на оплату; постановления об оплате. Система предоставляет возможность сформировать электронную заявку на вызов адвоката или переводчика в судебное заседание. В УКОП формируется шаблон заявки и после заполнения полей отправляется контрагенту для назначения исполнителя по заявке. Пользователи системы УКОП могут отслеживать статус по заявке, получать информацию о представителе контрагента, назначенном на заявку, распечатывать документы для приобщения к материалам дела», — уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, функционал сервиса позволяет адвокатам и переводчикам подавать свои заявления на оплату в электронном виде в суды, для их последующего рассмотрения судьями. Так, после подачи электронного заявления на оплату документ попадает в систему УКОП, где судья может как отклонить заявление с указанием причины отказа, так и сформировать судебный акт для подписания его усиленной квалифицированной цифровой подписи и отправки на оплату в финансовый орган. 

Функционал позволяет формировать судебные акты для отправки на оплату как для постановлений на основе бумажных заявлений, так и на основании электронных заявлений. Заверение судебных актов происходит посредством усиленной квалифицированной электронной подписи, без которой отправка на оплату невозможна, отметили в ВС. 

Накануне по поручению Председателя ВС Вячеслава Лебедева состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан РФ к правосудию с использованием цифровых технологий, в том числе развития суперсервиса «Правосудие онлайн». В работе совещания приняли участие Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, председатели и заместители председателей судов общей и арбитражной юрисдикции в отдельных субъектах РФ, представители Судебного департамента при ВС РФ и Минцифры.

Участники совещания также обсудили началу работы в столице услуги по подаче в суды процессуальных документов через МФЦ.