МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Председатели подмосковных судов следят за признаками вмешательства в процесс распределения дел и формирования состава суда через специальный софт, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

Нововведение основывается на эксклюзивной разработке специальной системы автоматизации судопроизводства «Юнисервис», действующей во всех подмосковных судах. 

«Для председателей судов в системе «Юнисервис» разработан и введен в эксплуатацию специальный служебный модуль для автоматического выявление гражданских, административных и уголовных дел, по которым имелись признаки вмешательства в автоматизированную систему распределения дел при формировании состава суда для их рассмотрения», — указали в пресс-службе.

Также разработка снижает трудовые издержки, позволяя интегрировать работу с почтовыми отправлениями, отмечают в пресс-службе. В неё внедрены блоки по систематизации процесса обучения судей и обобщения судебной практики. 

«Доля почтовых отправлений, направляемых в электронном виде посредством сервиса «Электронных почтовых отправлений» на судебных участках составляет сегодня 74% от общего числа исходящей судебной корреспонденции, при этом 10% составляют почтовые отправления, доставленные адресатам в личные кабинеты портала «Госуслуг», — отметила собеседница агентства.