МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Получившие административный штраф нарушители могут оплатить его с помощью QR-кода прямо в зале суда, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

Данное нововведение испытывается в судах Подмосковья, отметила собеседница агентства. Оно направлено на ускорение поступления средств в бюджет области и принесло положительные результаты.

«Автоматизировано делопроизводство по делам об административных правонарушениях, связанных с поступлением денежных средств в бюджетную систему Московской области. Таким образом значительно упростилась процедура оплаты штрафа нарушителем за счет формирования и предъявления квитанции об оплате с QR-кодом в зале суда», — указали в пресс-службе.

Также суды области получили возможность запрашивать сведения в электронном виде в Росреестре, Федеральной налоговой службе, Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также направлять в ФССП России исполнительные листы в форме электронного документа.