МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Следствие просит арестовать одного из бывших лидеров ополчения Донбасса Игоря Гиркина (Стрелкова) по делу о призывах к экстремизму, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

Суд отказал Стрелкову в закрытии процесса — он просил не допускать прессу на заседание, но получил отказ. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 

Защита настаивает на избрании более мягкой меры пресечения. 

Стрелков был задержан у себя дома в пятницу, в его квартире был проведён обыск. Последние годы он вёл блоги в социальных сетях и проводил лекции на тему Специальной военной операции (СВО). Также он принимал участие в деятельности «Клуба рассерженных патриотов» — неформальной организации, выступающей за изменение формата боевых действий и тактики в СВО в сторону ее ужесточения.

Ранее Стрелков был сотрудником ФСБ России. Решением окружного суда Гааги он был признан одним из виновников катастрофы малазийского Боинга. Стрелков связывает свое преследование с критикой высокопоставленных военных и чиновников.