МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Московский областной суд признал геноцидом и военными преступлениями действия нацистов в области во время наступления на Москву и отхода гитлеровских войск от столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Суд удовлетворил заявление прокуратуры региона о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны в отношении мирных советских граждан и военнопленных на оккупированной в период с октября 1941 года по январь 1942 года территории Подмосковья», — указали в ведомстве.

Заявление было направлено в суд по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова. Суд установил, что оккупированная территория и ее жители по планам нацистского командования должны были стать ресурсной базой армии Третьего рейха и обеспечить ее всем необходимым для продолжения войны. Граждане подвергались пыткам, их убивали, грабили, выгоняли из жилищ с целью освобождения площади для расквартирования немецких военных частей. Для строительства немецких оборонительных рубежей использовался принудительный труд. Также людей выгоняли на дороги и в поля для их разминирования.

«К участию в судебных заседаниях были привлечены представители региональных министерств, в процессе изучены архивные документы и материалы по фактам жестокого массового уничтожения мирного населения немецкими захватчиками, допрошены свидетели этих страшных событий и представители поисковых отрядов», — указали в ведомстве. 

Один из примеров, легших в основу приговора, повествует о разгроме психиатрической больницы в деревне Микулино Лотошинского района. Нацисты выгоняли душевнобольных из корпусов на мороз в нательном белье, травили газом и расстреливали. Массовую могилу нашли исследователи в мае прошлого года. В ней были не только мужчины, но и женщины и дети. 

«Общее число жертв за период оккупации нацистами в Московской области составило более 26 тысяч человек.

В ходе судебных заседаний определен размер материального ущерба, причиненного Московской области немецко-фашистскими захватчиками, который превысил 6,4 триллиона рублей», — отмечают в Генпрокуратуре.