МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил решение о недействительности предоставления правовой охраны товарному знаку изображения скульптуры «Родина-мать зовёт!» на имя музея – заповедника «Сталинградская битва», говорится в материалах суда.

Роспатент оспорил в президиуме решение первой инстанции от 13 апреля, когда был удовлетворён иск внука скульптора Евгения Вучетича. Однако позднее заявитель отказался от кассационной жалобы на судебный акт Суда по интеллектуальным правам.

Истец обратился 28 мая 2021 года в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны этому товарному знаку.

В обоснование доводов возражения он ссылается на то, что автором скульптуры «Родина-мать зовет!» является его дед - скульптор Евгений Вучетич. Наследником его авторских прав, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 5 июня 1974 года, являлась Вера Вучетич. Однако по причине ее преклонного возраста фактическое управление правами осуществляет заявитель, говорится в иске.

Ссылаясь на отсутствие согласия музею-заповеднику на использование в качестве товарного знака изображения скульптуры «Родина-мать зовет!» авторства Вучетича, его внук просил признать недействительной правовую охрану знака.

Роспатент отклонил возражение внука скульптура на регистрацию товарного знака. Затем заявитель обжаловал отказ ведомства в суде, который согласился с доводами родственника Вучетича.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истцом было передано кому-либо исключительное право на скульптуру «Родина-мать зовет!». После смерти скульптора Вучетича в 1974 году названные права перешли к его супруге в порядке наследования, считает суд.

Обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, повторяет характерный силуэт скульптуры и имеет такое исполнение, которое позволяет потребителю однозначно узнать в нем скульптурное произведение «Родина-мать зовет!», говорится в решении.

Роспатент просил суд отказать в удовлетворении иска.

Спорный товарный знак, представляющий собой стилизованное двухмерное изображение, не является тождественным памятнику-ансамблю мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане», входящего в состав музея – заповедника «Сталинградская битва».

Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о творческом вкладе Вучетича в создании скульптуры «Родина-мать зовёт!», а действовавшее на момент создания памятника-ансамбля законодательство не предусматривало возникновения у автора исключительного права, имеющего имущественный характер.

По утверждению административного органа, исключительные права на скульптуру «Родина-мать зовёт!» изначально возникли у государства как заказчика, а у Вучетича возникли только личные неимущественные права автора. Роспатент считает, что действия внука Вучетича по подаче возражения против предоставления правовой охраны спорному товарному знаку являются злоупотреблением правом.

По мнению музея-заповедника «Сталинградская битва», из свидетельства о праве на наследство Вучетича не представляется возможным установить, в отношении каких именно объектов действуют и унаследованы заявителем авторские права.