МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ Ассоциации специалистов онлайн образования в государственной регистрации товарного знака «Инфоцыган», говорится в материалах ведомства.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) 25 января отказала в удовлетворении возражения ассоциации на решение об отказе в регистрации этого знака. Заявитель обратился с иском в суд.

Ранее ассоциация подала заявку на регистрацию товарного знака «Инфоцыган».

Роспатент отказал в регистрации. Как заметило ведомство, словесный элемент «Инфоцыган» обладает негативной коннотацией и широко используется множеством лиц в качестве термина для обозначения людей, которые продают курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, не несущие никакой реальной ценности. При этом в случае регистрации подобного обозначения в сознании потребителей может возникнуть представление о том, что данная деятельность поддерживается государством, отметил Роспатент.

По мнению ведомства, заявленное обозначение несет в себе отрицательные ассоциации, связанные с тем, что человека хотят обмануть за его собственные деньги. Кроме того, будучи образованным с использованием указания на национальную принадлежность, обозначение будет носить унижающий характер для лиц, относящихся к этической группе «цыгане». Данное слово обладает конкретным семантическим значением, определяемым потребителями без домысливаний, и не может быть признано фантазийным.

Ассоциация считает, что при оценке обозначения «Инфоцыган» административный орган ошибочно руководствовался недостоверными сведениями, размещенными в сети Интернет.

Критикуя приведенную в решении Роспатента трактовку обозначения, ассоциация указала на то, что словесный элемент «Инфоцыган» должен быть оценен в том виде, в котором он заявлен на регистрацию, в связи с чем его нельзя произвольно делить на два самостоятельных слова, выделять из его состава части. Заявитель считает, что единое написание превращает обозначение в фантазийное слово, что, в свою очередь, повышает его различительную способность.

По мнению ассоциации, термин «Инфоцыган» является достаточно новым, и, проводя грамотную просветительскую работу, она посредством своей деятельности сможет изменить общественное мнение и придать ему новый смысл.