РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 авг - РАПСИ. Дело о подготовке убийства министра курортов и туризма Крыма по заданию спецслужб Украины передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ республики.

Следствие установило, что летом прошлого года представитель спецслужб Украины, планировавший преступления в отношении высокопоставленных должностных лиц Крыма, склонил к сотрудничеству жителя поселка Советский. 

«Заказчик, находясь на территории соседнего государства, за вознаграждение поручил подготовить и согласовать действия по совершению убийства министра курортов и туризма, предоставить ему информацию о конспирации и путях отхода после преступления», - рассказали в пресс-службе.

По ее данным, обвиняемый, получив частичную оплату, незаконно купил пистолет Glock с патронами и взрывные устройства. 

Однако довести преступный замысел до конца фигурант не смог, поскольку его план был выявлен и пресечен оперативными сотрудниками УФСБ: поздним вечером 9 сентября 2022 года он был задержан в Феодосии с оружием, которое планировалось использовать для убийства чиновника.

Обвиняемому вменяется пособничество к приготовлению убийства должностного лица по найму, а также незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.