МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отказал в иске ООО «Люкс бренд», продающего продукцию Piquadro, к итальянской компании Piquadro S.p.A о досрочном прекращении правовой охраны ее фирменных товарных знаков вследствие их неиспользования, говорится в решении суда.

В обоснование заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков ООО «Люкс бренд» ссылалось на подачу заявки на регистрацию обозначения «Piquadro» в качестве товарного знака. Также истец в заявлении обратил внимание на собственный сайт piquadro.com.ru, на котором он осуществляет торговую деятельность.

В представленном отзыве на исковое заявление итальянская компания Piquadro S.p.A опровергает доводы истца о неиспользовании спорных товарных знаков. По ее информации, она торгует в России с 1999 года как напрямую, так и через своих оптовых дистрибьютеров, а также через дочернее общество – ООО «Пикуадро Руссия».

Ответчик сообщил, что ООО «Люкс бренд» довольно продолжительное время закупало широкий ассортимент товаров у оптового дистрибьютера компании в России. Кроме того, настоящий иск предъявлен после вынесения Арбитражным судом Москвы решения о запрете истцу использовать доменное имя «piquadro.com.ru», которое не исполнено российской компанией, отметила итальянская фирма.

Также ответчик отмечает недоказанность истцом обстоятельств заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков, так как подача лишь заявки на регистрацию обозначения не может служить единственным и достаточным доказательством заинтересованности истца.

Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о доказанности компанией Piquadro S.p.A использования в трехлетний период, предшествующий обращению с предложением заинтересованного лица, своих товарных знаков.