МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил отказ индивидуальному предпринимателю Андрею Сутгаймеру в регистрации обозначения «Как тебе такое, Илон» в качестве товарного знака, говорится в материалах суда.

Ранее предприниматель обратился в Роспатент с заявкой на регистрацию этого обозначения в качестве товарного знака в отношении широкого перечня товаров ряда классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Однако патентное ведомство отказало заявителю.

«Смысл заявленного обозначения состоит в публикации изображения с неким «лайфхаком», который бросает вызов американскому инженеру и предпринимателю Илону Маску», - заметил Роспатент. В данном случае заявитель не опроверг широкое использование спорного обозначения в сети Интернет в одном указанном значении и не представил доказательств осуществления им деятельности с использованием этого обозначения.

Предприниматель обжаловал в суде отказ патентного ведомства.

Суд отметил, что обозначение «Как тебе такое, Илон» стало широко известным среди российских потребителей путем его использования неопределенным кругом лиц в отношении различных изобретений, конструкций, приспособлений и т.д., в связи с чем в глазах потребителя оно не может индивидуализировать товары и услуги одного лица. Монополизация прав на указанное известное обозначение заявителем приведет к возможности запрета его использования иными лицами в том случае, если они также захотят использовать его для привлечения внимания к своей деятельности, говорится в решении.

Отклоняя довод Сутгаймера о том, что существует достаточное количество устойчивых выражений, которые уже зарегистрированы как товарные знаки, Роспатент отметил, что делопроизводство по каждой заявке ведется отдельно, указанные заявителем случаи получили иную квалификацию (например, в качестве названий произведений конкретных авторов).

По мнению Сутгаймера, перечень условий, при которых обозначение не обладает различительной способностью, является исчерпывающим, и устойчивая единица «Как тебе такое, Илон» не подпадает ни под одно из них. Он считает, что заявленное обозначение представляет собой популярное в сети Интернет высказывание, но не является обозначением, вошедшим во всеобщее употребление.

Заявитель сообщил, что планирует использовать обозначение «Как тебе такое, Илон», в частности, для маркировки электроники и чехлов для смартфонов, для услуг магазинов по торговле и для организации и проведения симпозиумов и семинаров, что «иронично соотносится со сферой высоких технологий, к которой и отсылает обозначение «Как тебе такое, Илон»».