РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 авг - РАПСИ. Южный окружной военный суд изучил устройство военного городка националистического батальона «Азов» (запрещенная на территории России террористическая организация) в Мариуполе и другие документы по делу предполагаемых участников подразделения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

В среду суд продолжил изучать доказательства обвинения по уголовному делу. Прокуратура представила протоколы осмотра сайтов с информацией о батальоне, фотографии обнаруженного в Мариуполе военного городка и другие документы. Также суд изучил найденный в руинах полевого городка написанный от руки список волонтеров, в котором значится фамилия обвиняемой Елены Аврамовой. 

Также характеристику личности дала гражданская жена одного из обвиняемых, уточнившая, что обвиняемый якобы был прикомандирован к батальону военным руководством Украины. Суд 16 августа продолжит рассмотрение уголовного дела. 

Первоначально по делу проходило 24 человека: 8 женщин и 16 мужчин. В зависимости от роли каждого, им было предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса о насильственном захвате власти, организации террористического сообщества и участие в нем и организации террористического сообщества.

Батальон "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. Добровольческое подразделение почти сразу вошло в состав Национальной гвардии Украины в составе войсковой части 3057. Участников батальона обвиняют в военных преступлениях во время конфликта в Донбассе и связывают с неонацизмом. Верховный суд признал батальон террористической организацией в августе 2022 года.