САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг — РАПСИ. Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к 25 годам колонии командира отделения националистического батальона «Азов» (запрещенная на территории России террористическая организация) Анатолия Килюшика за расстрел мирного жителя, сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В России продолжается трибунал над украинскими неонацистами. Раскрыт очередной эпизод зверств карателей киевского режима. Ранее сообщалось, что боевик «Азова» получил 16 лет колонии за преступления против мирных жителей.

По данным Генпрокуратуры, уголовное дело в отношении командира отделения «Азов» Килюшика было возбуждено по пунктам «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти) и части 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворены иски потерпевшей и трех гражданских истцов о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму 20 млн рублей», - говорится в сообщении.

В суде установлено, что 12 апреля 2022 года боевики «Азова» задержали и доставили в административное здание в Мариуполе мирного жителя. Получив приказ об убийстве потерпевшего, Килюшик вывел его на улицу и расстрелял.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в ходе суда были допрошены свидетели из числа местного населения, которые пояснили, что погибший занимался доставкой гуманитарной помощи жителям Мариуполя. Его тело с огнестрельными ранениями они видели с завязанными за спину руками и повязкой на глазах. В ходе предварительного следствия подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.