РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 авг — РАПСИ. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес оправдательный приговор в отношении экс-директора Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управления развития систем водоснабжения» («УРСВ») Натальи Ефимченко, обвиняемой в сокрытии денежных средств организации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области. 

Экс-чиновница обвинялась в том, что, будучи временно исполняющей обязанности генерального директора «УРСВ», она знала о наличии у предприятия недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, превышающей 9 миллионов рублей. При этом руководитель сокрыла средства организации, за счет которых должно быть производиться взыскание недоимки, посчитало следствие. В итоге ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, страховых взносов).

Однако суд пришел к выводу, что в сложившейся обстановке глава предприятия действовала в состоянии крайней необходимости. 

«В результате ее действий по распоряжению дебиторской задолженностью предприятия был предотвращен более существенный вред интересам общества и государства. Она обеспечила непрерывную работу предприятия, являющегося поставщиком в сфере водоснабжения и водоотведения на более чем четверти территории Ростовской области с населением около миллиона человек. Приостановка работы компании повлекла бы возникновение чрезвычайной ситуации с необратимыми последствиями для жителей», — отмечает суд. 

В связи с вынесением оправдательного приговора за Ефимченко признано право на реабилитацию, которое включает как возмещение имущественного вреда устранение последствий морального вреда, так и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, указали в пресс-службе.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимченко отменена, также сняты аресты с ее имущества.