САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг — РАПСИ. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отправил под стражу Давронбека Юлдошева, который намеревался поджечь здание военкомата, сообщает в субботу объединенная пресс-служба городских судов.

Следствие подозревает 24-летнего гражданина Узбекистана Юлдошева в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к теракту в составе организованной группы). В суд поступило ходатайство об аресте. Юлдошев и защитник возражали, полагая возможным применение более мягкой меры пресечения.

«Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав фигуранту стражу по 9 октября 2023», - говорится в сообщении.

По версии следствия, Юлдошев действовал совместно с неустановленными лицами. Не позднее 22:35 мск 10 августа, имея умысел на совершение террористического акта, подозреваемый приискал бутылку с горючим содержимым, а также предмет, служащий для получения открытого огня, после чего проследовал к зданию военного комиссариата на Большой Монетной улице. Юлдошев свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение террористического акта, до конца не довел, так как его преступная деятельность была пресечена, а он задержан.

Ранее сообщалось, что, по данным источника РАПСИ в правоохранительных органах, Юлдошев вступил в переписку с девушкой в Telegram-канале интим-услуг. Под аккаунтом девушки, установили правоохранители, скрывался сотрудник спецслужбы Украины, который убедил Юлдошева пойти на преступление.