МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. За первое полугодие 2023 года Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил 91 жалобу на вступившие в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности, следует из Обзора статистических данных высшей инстанции.

"По 31 делу отменены постановления о привлечении к административной ответственности с прекращением производства по делу; по 5 делам постановления отменены с направлением дела на новое рассмотрение; по 10 делам постановления о привлечении к административной ответственности изменены; по 32 делам отменены решения судов без отмены постановления о привлечении к административной ответственности; по 13 делам изменены решения судов без отмены постановления об административном правонарушении", — говорится в Обзоре.

Всего же за 6 месяцев 2023 года Судебной коллегией по административным делам ВС РФ рассмотрено 401 дело об административных правонарушениях, в том числе по жалобам и представлениям на постановления государственных несудебных органов (116 дел), мировых судей (198 дел), районных судей (87 дел).