РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 авг — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда ужесточила приговор бывшему врио начальника Исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Ростовской области Алексею Черных, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. Об этом РАПСИ сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области. 

Одним из видов деятельности, приносящей доход федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №1» ГУФСИН России по Ростовской области (ФКУ ИК-1), является производство и реализация мяса и мясопродуктов, уточнили в пресс-службе.

По ее данным, с ноября по декабрь 2017 года два федеральных казенных учреждения в целях выполнения государственного оборонного заказа заключили с исправительной колонией №1 три государственных контракта на поставку мясной продукции на суммы, превышающие 49 миллионов, 39 миллионов и 16 миллионов рублей.

После этого Черных, временно исполнявший обязанности начальника ФКУ ИК-1, вопреки интересам службы обеспечил участие в исполнении госзаказа в качестве единственного поставщика ООО «Зверевский мясокомбинат». Условия для ИК-1 были заведомо невыгодны, стоимость подлежащей поставке мясной продукции была завышена в сравнении со средней рыночной стоимостью. 

Предоставляя преференции и материальную выгоду для своего знакомого, являющегося директором ООО «Зверевский мясокомбинат», обвиняемый создал благоприятные условия для осуществления последним предпринимательской деятельности с получением прибыли от заключенных с ИК-1 контрактов, установил суд. При этом было нарушено законодательство в сфере закупок. 

После этого Черных заключил от имени ИК-1 со «Зверевским мясокомбинатом» в лице своего знакомого 7 государственных контрактов на поставку мясной продукции, заведомо зная, что цены на сырье указаны с завышением, что привело к завышению стоимости продукции.

Фигурант заведомо знал о возможном неисполнении директором мясокомбината государственных контрактов, о чем свидетельствовали факты неоднократного нарушения сроков исполнения ранее заключенных контрактов, и при этом перечислил на счет «Зверевского мясокомбината» авансы по заключенным госконтрактам.

«При этом ООО «Зверевский мясокомбинат» в установленные сроки поставило продукции на меньшие, чем указанные в контрактах, суммы, оставив без исполнения свои обязательства», — уточняется в сообщении пресс-службы.

В результате неисполнения договорных обязательств произошли срывы исполнения госконтрактов, а бюджету в лице ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Ростовской области был причинен ущерб на сумму более 7,8 миллиона рублей.

Приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 29 мая 2023 года Черных был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285.4 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 1 год, то есть в сумме 572 121 рубля в доход государства, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

На приговор поступило апелляционное представление прокурора.

«Рассмотрев дело в апелляционном порядке, судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда определила назначить Черных по части 1 статьи 285.4 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей в доход государства, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года», — указали в суде.

Мера пресечения в отношении осужденного изменена на заключение под стражу.