МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Волгоградский областной суд признал геноцидом действия нацистов в оккупированной в годы Великой Отечественной войны Сталинградской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Суд удовлетворил заявление прокуратуры Волгоградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период с июля 1942 года по февраль 1943 года территории региона», — указали в ведомстве.

За период оккупации только от бомбардировок и артобстрела погибло более 130 тысяч мирных жителей. Общее число жертв в регионе превысило 361 тысячу человек.

«Свыше 95 тысяч военнопленных, проходивших службу в Красной Армии – вооруженных силах СССР и захваченных нацистами в ходе ожесточенных боев, содержались в 47 лагерях на территории области, где подвергались избиениям и пыткам», — отметили в Генпрокуратуре.

По данным пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, на территории региона имеется как минимум 15 мест с захоронениями около 1 800 мирных жителей Сталинграда, казненных с особой жестокостью нацистами во время Великой Отечественной войны.

Есть документальные свидетельства об убийстве мирных жителей в Дзержинском районе города Сталинграда, селах Аксай, Водино, Жутово I, Жутово II, Каменка, Перегрузное, Шелестово, хуторах Грызунов, Нижне-Яблочный, Тормосино (ныне – хутор Тормосин), станицах Верхне-Курмоярская, Нижне-Чирская. Так, в станице Нижне-Чирской фашисты учинили зверскую расправу над воспитанниками детского дома, расстреляв около 50 детей в возрасте от 4 до 15 лет.